您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

棋牌游戏《陕西石泉商混站现身河道内 拍照取证遭公安盘查》的办理回复

文章来源: 作者: 发布时间:2017年09月27日 15∶09 点击数: 次
字号:

网友“媒体界一哥”发帖反映:

2017年9月13下午从宁陕到石泉的210国道上,行驶至两河镇简场村委会对面河道内有一正在生产的商混站,现场没有任何环保设施,修路弃渣、生产污水直排河道。就在我们在拍照取证期间,遭自称村民的人拦截阻止拍照,其身份遭质疑后,此人打电话后,才放行。不一会,行驶到一处修路段,对面来了一辆警车。下来两名公安拦下我们的车,进行盘查。经石泉县水利局负责人核实,简称村委会对面是一个有合法手续的弃渣场,不能建商混站。修路弃渣必须运到又合法手续的弃渣场。至于商混站,我们是河长管理制。县上没有接到下面报上来的材料。

究竟河道内能不能建商混站?

石泉县环保局回复

网友“媒体界一哥”你好,你发帖反映的情况已收悉,现将有关情况回复如下。

一、基本情况

9月16日执法人员进行现场核实情况如下:此项目为国道210宁陕至两河二级公路改建工程拌合站,项目建设单位为安康市交通运输局,在两河镇简场村拌合站项目施工单位为安康兴达路桥集团有限公司,现场金城棋牌时该拌合站未生产,生产过程不产生废水,无污水排放痕迹,现场配置一台水炮除尘器。

二、处理情况

1、安康市环保局、石泉县环保局在8月份执法金城棋牌中发现该公司存在环境违法问题,安康市环境监察支队已立案调查,正在实施处罚,要求安康兴达路桥集团有限公司改正。

2、安康市交通运输局已申请变更建设地点。

2017年9月18 日

石泉县水利局回复

网友“媒体界一哥”你好,你发帖反映的情况已收悉,现将有关情况回复如下。

一、调查核实情况

经调查,网民“媒体界一哥”反映的商混站实为国道210宁两二级路改建工程项目部内设的碎石场及沥青、水稳拌和站,系由安康兴达路桥集团公司G210宁两二级公路改建工程项目部报经该项目工程指挥部决定同意后,建于本工程依法审批的弃渣场内(K1143+600)。于2016年7月8日与简场村村委会签订用地租赁协议,2016年10月开始建设,2016年11月建成,沥青、水稳拌和料仅供国道210宁两二级路工程项目建设使用,而非对外销售的商业性质的混凝土商混站。

国道210宁两二级路工程项目业主为陕西省安康公路管理局,是陕西省“十二五”规划中县县通二级公路重要项目,2013年11月21日通过陕西交通技术咨询有限公司组织的专家组审查会,于2013年11月28日通过省公路局批复。后陆续办理各方相关手续,其环保、水保手续齐全。内部制定有各项管理制度,其防汛应急预案于2017年3月编制完成并报省、市、县水利局备案。

二、调查结论

根据环保局2017年9月16日现场勘查笔录及2017年9月22日水利局、住建局、两河镇政府现场金城棋牌情况看,舆情反应内容与事实不符。

1、该拌和站并非所说没有任何环保设施,而是按照环保部门要求配套安装有水炮除尘器。

2、此处本就属合法审批的弃渣场,场内的碎石料、砂料均堆放在弃渣场范围内,靠近河道一侧厂区砌筑有拦渣矮墙,厂区弃碴未有进入河道水体现象。

3、该水稳拌和站生产工艺不涉及废水排放,未发现废水排放痕迹。故不存在修路弃渣、生产污水直排河道情况。

4、此处建设国道210宁两二级路工程项目水稳拌和站,一是受项目地理条件限制,二是采取废弃石渣粉碎后再回用于项目建设,减少弃碴堆量,更是项目建设之需要,不涉及违反相关法律法规的情形。

2017年9月27日