您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

棋牌游戏《文化南路夜市后厨油烟太重!住户不敢开窗,不敢停车》的办理回复

文章来源: 作者: 发布时间:2017年10月17日 15∶10 点击数: 次
字号:

网友“涂涂逃”发帖反映:

文化南路夜市靠体育场边的后厨油烟,过路呛的没法,住在楼上的住户不敢开窗,车停楼下不到1小时就是厚厚一层油烟,摩托车根本不敢停,请相关部门整顿管理一下!露天排放,影响楼上住户生活,更影响市容环境!

国家《大气污染防治法》明确规定,禁止在未设置专用烟道的商住楼开办餐饮店!县上环保局、市场监督管理局有法不依,执法不严,无所作为,才导致这种局面。

石泉县市场监管局回复

网友“涂涂逃”你好,你发帖反映的情况已收悉,现将有关情况回复如下。

一、调查情况。

10 月 12 日,我局综合执法大队牵头,会同县环保局环境监察大队、县住建局城镇监察大队城区中队执法人员实地核查,网友“涂涂逃”反映的情况部分属实。经现场核查,县城文化南路通往体育场转角向南共有 16 家餐饮经营户,全部安装了餐饮油烟净化器,且在正常使用。街道中部转角处有 3 家名为(雷子烧烤、绝味龙虾、外婆印象烤鱼)餐饮店,该三家餐饮经营户后厨外墙存在一定程度的油烟污染,后窗及外墙下部、墙根地面有油污油渍,对市容环境有一定程度的影响。

据调查,是因 3 家餐饮店未及时清洗维护油烟净化器和外墙及地面所致。在今年 7 月和 8 月,我局联合住建、环保、公安、三创等部门,对县城文化南路和老街餐饮服务行业进行专项整治后,该区域餐饮经营户全部按要求安装了餐饮油烟净化设施,更换使用无烟烧烤设备,油烟无序排放的现象基本绝迹,餐饮单位违法排污得到遏制。

二、处理情况。

我局通知该处雷子烧烤、绝味龙虾、外婆印象烤鱼三家餐饮经营户业主到现场,当面对其提出批评,责令其立即对后厨外墙及地面进行清理打扫,并及时联系安装单位对油烟净化器进行清理维护保养,发挥净化作用,达到净化效果,实现达标排放。同时要求该 3 家经营户书面承诺:今后杜绝出现此类问题,不得再次引发住户投诉。10 月 17 日,经现场复查,均已整改到位。

三、后续处理措施及建议。

针对该网友提出“国家《大气污染防治法》明确规定:禁止在未设置专用烟道的商住楼开办餐饮店”问题,目前文化南路以及县城大部分建筑及商住综合楼均已建成多年,均存在“上宅下店”的问题,与 2016 年 1 月 1 日起施行的新修订《大气污染防治》部分条款存在冲突,属于历史原因造成,我局经多方询问,无法联系到该网友进行沟通和回复。我们将继续关注此网友诉求,争取群众理解和支持。

2017年10月17日