您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

棋牌游戏《棋牌游戏加气站旁边东延小区诸多问题》的回复办理

文章来源: 作者: 发布时间:2017年09月26日 15∶09 点击数: 次
字号:

网友“淡漠丨心”发帖反映:

1、县城区有很多廉租公租住房小区,大部分小区都有相关雨棚和电瓶车充电棚,为何我小区迟迟未能得到完善,而且只有简单的充电棚。试问一句,谁家的车长时间停在雨下不心疼,既然我们缴纳了相关的物业管理费,也有物业办公室,为什么我们反映了问题,物业管理办公室就用“快了”搪塞我们。

2、很多次我们向物业管理办公室反映问题,他们能解释还好,不能解释或者解释不来的话,干脆用我们不是物业,我们只是管理办公室。那我就有问题了,既然你不是物业那你为什么要收取物业相关费用。

3、水,是大家赖以生存的必不可少的生活保障。住在本小区,经常能遇见无通知的停水,一停就是很长时间。众所周知,小学的时候老师都教过我们,通知是有重要事情告知某些人而提前告知的文字。我想请问,是自来水公司没有提前告示物业还是物业没有提前告知我们,随后补发的通知来推卸责任?你们下班有谁回家做饭吃?我们呢,下班了打开水龙头,只能感慨怎么又停水了!而后拿着辛辛苦苦赚来的工资,去买着吃!对,我们住的廉租房,我们是穷人。所以我们买饭吃很无奈!下着大雨,小孩没水冲奶粉,我们还得抱着小孩去找水,我又想请问,如果小孩子因为你们疏忽生病感冒了,我又该去找谁负责?

4、对于管理办公室建立的微信群。我相信办公室的出发点是为了建设更好的小区而想出的办法。既然你们建立了物业管理的微信群,及时通知能做到么?能及时回答群内业主提出的问题么?能及时把业主放映的问题解决了么?难道你们建立这个群就是单纯的告知业主相关注意的事项和为你们没能及时通知随后在群里补发个通知将功补过么?

将心比心,如果你们住在这样的小区,你们的心里是什么样的感受?我发这个帖子,不是针对东延小区的物业管理办公室,只是我觉得我住在这里让我对相关部分的工作感到质疑!还请相关部门看到这个帖子之后及时处理小区业主的问题。谢谢!

石泉县房管局回复

网友“淡漠丨心”你好,你发帖反映的情况已收悉,现将有关情况回复如下。

1、棋牌游戏摩托车雨棚问题。我县在为保障房小区配套服务用房、广场、绿化、照明、监控、健身器材等设施的同时,还将天然气、天然气灶具、厨柜和晾衣架免费安装到户。受小区地势、场地、整体风貌等因素影响,全县保障房小区均未建设摩托车雨棚,但都规划了摩托车停车位,建设了安全的电动车充电棚。今年4月东延小区入住以来,我局不断完善各类配套,包括3处电动车充电棚等配套都在加紧施工,待后即可陆续投入使用。

2、棋牌游戏多次停水问题。造成停水的主要原因有三个,一是江南供电所线路临时故障,停电导致突发性停水;二是为保证水质安全,专门为二次供水系统安装紫外消毒设备而停水;三是接自来水公司通知停水。东延小区但凡接到停水、停电通知,或因特殊原因确需停水的,均提前在小区醒目位置张贴通知和通过住户微信群,通知具体停水停电时间,提醒居民做好生活安排,不存在随意停水问题。

3、棋牌游戏反映问题遭工作人员搪塞问题。我局为东延小区配备了保安、保洁各2名,收费员、物业管理员、兼职电工和小区负责人各1名,专门为居民提供水电视讯气费用代收代缴和其它公共服务。因服务对象多、事务繁杂,确实存在服务不到位、不及时的问题,我局已对小区负责人进行了警示提醒谈话,并对服务流程和职责进行了梳理,确保更好的为居民服务。

考虑到小区居民全部是中低收入家庭,物业管理费仅仅按0.25元/月/平方米超低标准收取,收取的物业费用连最基本的保洁和安保服务都不能维持,缺口部分由政府进行了补贴。

虽然如此,我们仍然坚持从提升居住环境质量和后期服务水平着手,高标准建设了日间照料、创业就业、矛盾纠纷调解、平价商品供应等公共服务设施,整合相关部门资源,组建了小区服务组织,从就业技能培训、基本生活保障、“三留守”人员关爱、群众性文化活动开展等方面全方位服务。最终目的就是给小区居民创造一个舒适优美的环境,最大限度地节省生活成本,让小区住户享受到便捷、高效、优质的社会公共服务。

2017年9月26日