您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

棋牌游戏《潮午公司霸王条款,政府部门互相推诿,民生工程再不为人民》的办理回复

文章来源: 作者: 发布时间:2017年12月04日 16∶12 点击数: 次
字号:

网友“lonoyhot”发帖反映:

各位领导你们好,国家这两年大力提倡绿色能源减排环保,县城部分群众为了响应国家号召,纷纷新装了天然气壁挂炉采暖。但是安装之后,去了潮午天然气公司才知道,因为不是潮午天然气公司下属的壁挂炉公司安装的壁挂炉,所以不能转为采暖户。

按照职能划分,我们又找到了住建局下属的天然气管理办公室处理此事,住建局的工作人员说这个事情要找物价局解决。然后我们去了物价局,物价局的同志说这个事情还是要找住建局。接下来这几个月,两个单位的工作人员就互相推诿,纷纷表示不归自己管理。敢问是不是因为潮午天然气公司后台硬,所有部门都怕他们,一个民生工程怎么能这么运营,政府部门怎么能这么为难群众,腿跑断都没人解决这个事情。请政府的领导给一个说法!

石泉县房建局回复

网友“lonoyhot”你好,你发帖反映的情况已收悉,现将有关情况回复如下。

2017年11月29日我局联合县物价局就网络舆情反馈的问题对潮午公司提出整改要求。

一是对潮午公司负责人进行了约谈,要求完善管理措施,规范经营、公平竞争。

二是未接受用户委托,不得强制服务和强行收费,更不得利用天然气垄断经营地位,采取停气、限气等手段迫使用户接受服务并收费或指定购买燃气具及配件,维修时不得拒绝使用用户提供的符合国家规定的合格配件材料;

三是用户安装燃气热水器、壁挂炉后,凭签字盖章后的有效安装维修合格证书进行申请验收,公司接到用户申请后必须按照规定,在规定的时限内进行检测验收,验收合格后办理变更手续;

四是安装燃气热水器、壁挂炉后,公司进行检测验收不合格,确属安装质量问题的,填写问题反馈单,通知原安装维修企业免费重新安装;

五是在潮午公司收费大厅、广场大屏幕等平台对已受理、正在办理、已办结的独立采暖用户情况予以公示,接受社会监督。

2017年12月4日