您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

西单停车场化粪池有沼气危险

文章来源: 作者: 发布时间:2019年01月18日 11∶01 点击数: 次
字号:

网友“郑钊”反映:

尊敬的领导:

您好!我是石泉县西单停车内住户,近期院内下水道拥堵,导致化粪池不通,污水横流,部分化粪池已经冒粪出地面,发出刺鼻的恶臭,加之化粪池内有沼气,随时有爆炸危险。

院内夜市众多,排油堵住了下水道,曾经发生过化粪池沼气爆炸事故,幸好当时没有人员受伤。由于本小区没有专门的物业,让我们普通住户时刻没有安全感。

请县领导让有关部门现场查看,解决我们住户出行安全问题,谢谢!

2019年1月14日

县住建局回复

郑钊同志:

您好!您反映的问题收悉。现将具体情况回复如下:

1月16日,经县创建办、县环卫所、县安监局、向阳社区等部门工作人员到西单停车场现场核实情况,县安监局工作人员认定该化粪池内不存在沼气爆炸的安全隐患,而是由于院内下水道堵塞,导致化粪池向外冒污水。

县创建办、县安监局、县环卫所督催社区工作人员牵头处理化粪池堵塞的问题。向阳社区立即在西单停车场张贴告知书,通知该楼住户自行集资对化粪池进行清掏,目前已处理完毕。

我局将积极联系县房管局、城关镇政府,责成该小区成立业主委员会加强小区卫生自治,避免以后此类情况的发生。同时呼吁广大市民养成良好卫生习惯,共同推进全域旅游示范县建设。

石泉县住房和城乡建设局

2018年1月18日