您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

化粪池往外冒污水的问题有人管吗

文章来源: 作者: 发布时间:2019年01月19日 11∶01 点击数: 次
字号:

网友“沉默哀乐”反映

文化路农行家属楼下化粪池往外冒污水,大小便四处横流,臭气熏天,行人和附近的居民无法出行,严重污染环境,十几天了无人处理,请相关部门处理。

2019年1月12日

县住建局回复

网友“沉默哀乐”:

您好,您反映的“文化路农行家属楼下化粪池渗漏,污水横流,臭气熏天,导致行人和居民无法出行,严重污染环境”问题,我局已收悉。局领导高度重视,立即安排县环卫所工作人员进行处理,现将处理情况报告如下:

一、基本情况

经查,网友反映的文化路农行家属楼下化粪池堵塞导致污水向外冒出,污染环境的情况属实。

二、处理情况

2019年1月16日至1月18日,县环卫所工作人员积极联系文化路农行负责人并督催安排专人对化粪池进行清掏,并对周边地面进行冲洗、清扫,目前已全部清理完毕。

三、下一步工作

我局将积极联系县房管局、城关镇政府,责成该家属楼成立业主委员会加强小区卫生自治,避免以后此类情况的发生。同时呼吁广大市民养成良好卫生习惯,共同推进全域旅游示范县建设。

石泉县住房和城乡建设局

2019年1月18日